Calendário Escolar


2020

03/03/2020 AC1 DE HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA / 1ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
05/03/2020 AC1 DE MATEMÁTICA / 1ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
07/03/2020 AP2 (REDAÇÃO E CONHECIMENTOS ESPECÍFICOS UECE - 2ª FASE / 1º DIA) 1ª ETAPA / 3ª SÉRIE - EM.
09/03/2020 POSSE DOS MEMBROS DA ACADEMIA DÁULIA BRINGEL DE LITERATURA E RETÓRICA.
09/03/2020 AC1 DE FÍSICA, QUÍMICA, BIOLOGIA / 1ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
14/03/2020 AP3 (CONHECIMENTOS ESPECÍFICOS UECE - 2ª FASE / 2º DIA) 1ª ETAPA / 3ª SÉRIE - EM.
16/03/2020 até 17/04/2020 PERÍODO DE INSCRIÇÃO PARA A 26ª OIM - OLIMPÍADA INTERNA DE MATEMÁTICA.
21/03/2020 ENCONTRO PEDAGÓGICO - EM.
21/03/2020 AG1 / 1º SIMULADO SAS ENEM - 1º DIA (LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS, REDAÇÃO, CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS) 1ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
24/03/2020 AC3 DE REDAÇÃO / 1ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
26/03/2020 AC3 DE LITERATURA E OBRA LITERÁRIA (LIVRO), GRAMÁTICA E INTERPRETAÇÃO TEXTUAL, LÍNGUA ESTRANGEIRA / 1ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
27/03/2020 AC3 DE HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA / 1ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
27/03/2020 ANIVERSÁRIO DO COLÉGIO - 43 ANOS.
28/03/2020 AG2 / 1º SIMULADO SAS ENEM - 2º DIA (CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS, MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS) 1ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
30/03/2020 AC3 DE MATEMÁTICA, EDUCAÇÃO FÍSICA / 1ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
30/03/2020 2ª CHAMADA DE REDAÇÃO, PORTUGUÊS, LÍNGUA ESTRANGEIRA / 1ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
31/03/2020 AC3 DE FÍSICA, QUÍMICA, BIOLOGIA / 1ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
31/03/2020 2ª CHAMADA DE MATEMÁTICA, QUÍMICA E GEOGRAFIA / 1ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.

02/06/2020 RESULTADO DE RECUPERAÇÃO PARALELA DA 1ª ETAPA - 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
06/06/2020 AG2 / 3º SIMULADO SAS ENEM - 2º DIA (CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS, MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS) 2ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
08/06/2020 até 12/06/2020 PERÍODOS DE ENQUETES - ENSINO MÉDIO - PESQUISA DE OPINIÃO - SOP.
13/06/2020 ENCONTRO PEDAGÓGICO - EM.
13/06/2020 AP3 (CONHECIMENTOS ESPECÍFICOS UECE - 2ª FASE / 2º DIA) 2ª ETAPA / 3ª SÉRIE - EM.
15/06/2020 2ª CHAMADA DE REDAÇÃO, PORTUGUÊS, LÍNGUA ESTRANGEIRA / 2ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
16/06/2020 AC3 DE EDUCAÇÃO FÍSICA / 2ª ETAPA, 1ª SÉRIE D+ TARDE - EM.
16/06/2020 2ª CHAMADA DE MATEMÁTICA, QUÍMICA E GEOGRAFIA / 2ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
17/06/2020 2ª CHAMADA DE BIOLOGIA, HISTÓRIA, FÍSICA, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA / 2ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
19/06/2020 AC3 DE EDUCAÇÃO FÍSICA / 2ª ETAPA, 1ª SÉRIE MANHÃ - EM.
19/06/2020 AC3 DE EDUCAÇÃO FÍSICA / 2ª ETAPA, 2ª SÉRIE D+ TARDE - EM.
22/06/2020 AC3 DE EDUCAÇÃO FÍSICA / 2ª ETAPA, 2ª SÉRIE MANHÃ - EM.
23/06/2020 AC3 / SIMULADO ENEM 1º DIA (LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS, REDAÇÃO, CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS) 2ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
24/06/2020 CERIMÔNIA DE ENTREGA DAS MEDALHAS DA 26ª OIM - OLIMPÍADA INTERNA DE MATEMÁTICA - 19h.
26/06/2020 AC3 / SIMULADO ENEM 2º DIA (CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS, MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS) 2ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
27/06/2020 AULA EM CAMPO - ROTEIROS CULTURAIS - EM.
29/06/2020 2ª CHAMADA DE MATEMÁTICA, EDUCAÇÃO FÍSICA / 2ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
29/06/2020 2ª CHAMADA DE REDAÇÃO, LITERATURA E OBRA LITERÁRIA (LIVRO), GRAMÁTICA E INTERPRETAÇÃO TEXTUAL, LÍNGUA ESTRANGEIRA / 2ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
29/06/2020 ENTREGA DOS BOLETINS / 2ª ETAPA - 3ª SÉRIE - EM.
30/06/2020 2ª CHAMADA DE HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA / 2ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
30/06/2020 2ª CHAMADA DE FÍSICA, QUÍMICA, BIOLOGIA / 2ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.

01/09/2020 AC1 DE MATEMÁTICA / 3ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
03/09/2020 AC1 DE FÍSICA, QUÍMICA, BIOLOGIA / 3ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
05/09/2020 AG1 / 5º SIMULADO SAS ENEM - 1º DIA (LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS, REDAÇÃO, CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS) 3ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
12/09/2020 AG2 / 5º SIMULADO SAS ENEM - 2º DIA (CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS, MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS) 3ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
14/09/2020 FESTIVAL SPANGLISH - EM.
18/09/2020 AC3 DE EDUCAÇÃO FÍSICA / 3ª ETAPA, 1ª SÉRIE MANHÃ - EM.
18/09/2020 AC3 DE EDUCAÇÃO FÍSICA / 3ª ETAPA, 2ª SÉRIE D+ TARDE - EM.
19/09/2020 ENCONTRO PEDAGÓGICO - EM.
19/09/2020 AP2 (CONHECIMENTOS ESPECÍFICOS UECE - 2ª FASE / 1º DIA) 3ª ETAPA / 3ª SÉRIE - EM.
21/09/2020 AC3 DE EDUCAÇÃO FÍSICA / 3ª ETAPA, 2ª SÉRIE MANHÃ - EM.
22/09/2020 AC3 DE EDUCAÇÃO FÍSICA / 3ª ETAPA, 1ª SÉRIE D+ TARDE - EM.
25/09/2020 AC3 / SIMULADO ENEM 1º DIA (LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS, REDAÇÃO, CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS) 3ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
26/09/2020 6º SIMULADO SAS ENEM - 1º DIA (LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS, REDAÇÃO, CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS) 3ª ETAPA, 3ª SÉRIE - EM.
28/09/2020 AC3 / SIMULADO ENEM 2º DIA (CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS, MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS) 3ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
29/09/2020 2ª CHAMADA DE REDAÇÃO, LITERATURA E OBRA LITERÁRIA (LIVRO), GRAMÁTICA E INTERPRETAÇÃO TEXTUAL, LÍNGUA ESTRANGEIRA / 3ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
30/09/2020 2ª CHAMADA DE HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA / 3ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.

01/12/2020 AC3 DE REDAÇÃO / 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
02/12/2020 AC3 DE LITERATURA E OBRA LITERÁRIA (LIVRO), GRAMÁTICA E INTERPRETAÇÃO TEXTUAL, LÍNGUA ESTRANGEIRA / 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
03/12/2020 AC3 DE HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA / 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
04/12/2020 AC3 DE MATEMÁTICA, EDUCAÇÃO FÍSICA / 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
07/12/2020 AC3 DE FÍSICA, QUÍMICA, BIOLOGIA / 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
08/12/2020 COLAÇÃO DE GRAU - 3ª SÉRIE EM - 19h30.
08/12/2020 2ª CHAMADA DE MATEMÁTICA, EDUCAÇÃO FÍSICA / 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
08/12/2020 2ª CHAMADA DE REDAÇÃO, LITERATURA E OBRA LITERÁRIA (LIVRO), GRAMÁTICA E INTERPRETAÇÃO TEXTUAL, LÍNGUA ESTRANGEIRA / 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
09/12/2020 2ª CHAMADA DE HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA, SOCIOLOGIA / 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
09/12/2020 2ª CHAMADA DE FÍSICA, QUÍMICA, BIOLOGIA / 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
10/12/2020 BOLETINS ON-LINE REFERENTE À 4ª ETAPA - 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
14/12/2020 AVALIAÇÃO DE RECUPERAÇÃO PARALELA DA 4ª ETAPA, 1ª E 2ª SÉRIES - EM. Das 13h às 17h30.
16/12/2020 RESULTADO DE RECUPERAÇÃO PARALELA DA 4ª ETAPA - 1ª E 2ª SÉRIES - EM. Das 14h às 17h.
17/12/2020 até 18/12/2020 AULÕES PARA AF - 1ª E 2ª SÉRIES - EM.
21/12/2020 AVALIAÇÃO FINAL (AF) - 1ª E 2ª SÉRIES - EM. Das 8h às 12h30.
23/12/2020 RESULTADO FINAL - 1ª E 2ª SÉRIES - EM. Das 8h às 12h.